网页内容展示
Festival Cinéma du réel à Paris
Les films sélectionnés en compétition ces 10 dernières années et disponibles au catalogue Images de la culture.
2018
Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella, 2017, 108 min / Compétition française | |
Les Proies de Marine de Contes, 2018, 53 min / Compétition française - Prix Louis Marcorelles de l'Institut français | |
Roman national de Grégoire Beil, 2018, 63 min / Compétition française - Mention du jury de l'Institut français
| |
| |
Uppland de Edward Lawrenson, 2018, 30 min / Compétition court métrage |
2017
Les Îles résonnantes de Juruna Mallon, 2017, 42 min / Compétition française | |
Soleil sombre de Marie Moreau, 2017, 42 min / Compétition française | |
Pagani de Elisa Flaminia Innon, 2016, 52min / Compétition premier film | |
Vetal Nagri de Léandre Bernard-Brunel, 2017, 52 min / Compétition premier film | |
People Pebble de Jivko Darakchiev, 2016, 18 min / Compétition court métrage |
2016
La Nueva Medellin de Catalina Villar, 2016, 84 min / Compétition française | |
La Permanence de Alice Diop, 2016, 97 min / Compétition française - Prix Louis Marcorelles de l'Institut français | |
|
2015
Noche herida de Nicolas Rincon Gille, 2015, 87 min / Compétition internationale - Mention spéciale du jury | |
Rabo de Peixe de Nuno Leonel et Joaquim Pinto, 2015, 104 min / Compétition internationale - Prix Potemkine des Editeurs | |
Souvenirs de la Géhenne de Thomas Jenkoe 2015, 54 min / Compétition française - Prix Louis Marcorelles de l'Institut français |
2014
Que ta joie demeure de Denis Côté, 2014, 70 min / Compétition internationale | |
Sauerbruch Hutton Arcghitekten de Harun Farocki, 2013, 73 min / Compétition internationale | |
300 Hommes de Emmanuel Gras et Aline Dalbis, 2014, 82 min / Compétition française | |
Go Forth de Soufiane Adel, 2014, 63 min / Compétition française | |
Kamen - Les Pierres de Florence Lazar, 2014, 67 min / Compétition française - Prix Louis Marcorelles de l'Institut français | |
Les Messagers de Hélène Crouzillat et Laetitia Tura, 2014, 70 min / Compétition premier film |
2013
Le Terrain de Bijan Anquetil, 2013, 42 min / Compétition française | |
Rain de Olivia Rochette et Gerard-Jan Claes, 2012, 82 min / Compétition premier film |
2012
Two Years at Sea de Ben Rivers, 2011, 90 min / Compétition internationale |
2011
La Pluie et le beau temps de Ariane Doublet, 2011, 75 min / Compétition internationale | |
The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier, 2011, 68 min / Compétition premier film - Mention spéciales du jury des Bibliothèques et du jury de l'Institut français |
2009
L'Argent du charbon de Wang Bing, 2008, 53 min / Compétition internationale | |
Adieu la rue des radiateurs de Vladimir Léon, 2008, 37 min / Compétition française | |
Mirages de Olivier Dury, 2008, 45 min / Compétition française | |
Le Pays à l'envers de Sylvaine Dampierre, 2008, 90 min / Compétition française |